28.04.2015 19:36
    Поделиться

    Суд арестовал имущество липецкой фабрики Roshen

    Басманный суд Москвы арестовал имущество липецкой кондитерской фабрики, входящей в холдинг Roshen, в рамках дела о хищении бюджетных средств. Стоимость арестованного имущества составляет два миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

    "По ходатайству следствия наложен обеспечительный арест до 13 сентября на четыре цеха, здание подсобного корпуса, склад и семь земельных участков, принадлежащих ОАО "Кондитерская фабрика Roshen", - рассказала пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

    Напомним, СК РФ расследует уголовное дело о мошенничестве с возмещением НДС на 180 миллионов рублей. По версии следствия, в 2012 году липецкий филиал Roshen и нижегородская фирма "Металлимпресс" направили в налоговую службу поддельные документы о якобы выполненных на фабрике строительных работах на миллиард рублей. При этом стоимость работ была сильно завышена, а часть организаций, указанных "Металлимпрессом" в качестве субподрядчиков, существовала только на бумаге.

    Уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ, 1 апреля на фабрике, в домах ее руководителей и офисе "Металлимпресса" прошли обыски. Территория предприятия была блокирована ОМОНом, работников собрали в административном корпусе и отпустили по домам лишь поздно вечером. 2 апреля фабрика возобновила работу. Силовики навещали липецкий Roshen и весной 2014 года - тогда следственные действия проводились по делу о нарушении авторских прав: корпорация "Объединенные кондитеры" подала против украинского холдинга иск о незаконном использовании бренда "Ласточка". Кроме того, управление ФНС по Липецкой области заявило о неуплате фабрикой более 30 миллионов рублей налогов.

    В Roshen не согласны с претензиями СК и ФНС. Действия силовиков в холдинге трактуют как попытку помешать компании продать российские активы. Офис кондитерского концерна Roshen расположен в Киеве, в его состав входят предприятия Венгрии, Казахстана, Китая, Литвы и России. Владельцем компании является президент Украины Петр Порошенко.

    Поделиться