28.04.2015 12:29
    Поделиться

    Член Совфеда Леонид Лебедев досрочно сложил свои полномочия

    Член Совета Федерации Леонид Лебедев принял решение досрочно сложить свои полномочия. Об этом сообщил сегодня глава комиссии по контролю за доходами членов Совфеда, вице-спикер Юрий Воробьев.

    Ранее комиссия проводила проверку по информации о доходах Лебедева. "В связи с тем, что член Совета Федерации Леонид Лебедев написал заявление о досрочном сложении полномочий, предлагаю проверку прекратить и передать все дела в Комитет по регламенту", - сказал Воробьев.

    Сам парламентарий сначала утверждал, что проверка была инициирована запросом, цель которого - оказать на него давление и опорочить его имя. "Не буду делать предположений по поводу того, кто за этим стоит, однако отмечу, что с попытками дискредитировать меня сталкиваюсь в последнее время достаточно часто: к примеру, недавно какие-то недоброжелатели отправили анонимное письмо с лживыми сведениями обо мне крупнейшим немецким СМИ", - отмечал Лебедев.

    Сенатор, в частности, обвинялся в том, что не передал в управление акции нескольких российских организаций. "Однако по законодательству я не обязан этого делать, поскольку в этом случае конфликт интересов отсутствует: речь идет о незначительных, близких к нулю долях в размере менее чем 0,1 процента от уставного капитала. Более того, я декларировал эти пакеты акций еще в прошлом году, и никаких вопросов ко мне по этому поводу не было", - оправдывался член верхней палаты.

    Впрочем, хотя Лебедев и был готов предоставить участникам комиссии Совфеда детальные пояснения, на основании которых можно было провести всестороннюю проверку, дожидаться ее итогов он не стал и подал добровольное заявление о сложении полномочий.

    По всей видимости, завтра на заседании сенаторы удовлетворят его просьбу.

    Поделиться