18.05.2015 00:29
    Поделиться

    Йонас Мачюлис: Несправедливо, что ЦСКА не вышел в финал

    Несмотря на то, что ЦСКА не сумел пробиться в финал Евролиги, один наш человек в решающем матче все-таки принял участие. Разве можно не считать таковым литовца Йонаса Мачюлиса, который внес весомый вклад в победу мадридского "Реала".

    "Йонас, а давайте по-русски, - предложил я Мачюлису, когда тот, отстрелявшись перед телевизионщиками, уже был готов скрыться за дверью раздевалки. Литовец добродушно согласился, правда, скоро выяснилось, что на языке Достоевского он изъясняется с усилием. В итоге пришли к компромиссу: задавал я вопросы на русском, а Мачюлис отвечал на английском.

    Ваш тренер перед финалом говорил, что не знает, как остановить Спанулиса. Но вам это удалось. Как?

    Йонас Мачюлис: Мы очень хорошо защищались против Василиса. Противопоставили "Олимпиакосу" двойную защиту: план был рискованный, но, в результате, принес нам успех.

    Признайтесь, в финале вам было бы интереснее сыграть против ЦСКА? Или это не имело значения.

    Йонас Мачюлис: Честно говоря, немного несправедливо, что в финал вышел "Олимпиакос". В полуфинальном матче должен был побеждать ЦСКА. Морально мы готовились встретиться в финале именно с армейцами.

    "Реал" два года подряд проигрывал в финале Евролиги. Психологически это не давило?

    Йонас Мачюлис: Все понимали, что нужно выложиться без остатка. Неудача третий раз подряд стала бы для нас настоящей катастрофой.

    Кому посвящаете эту победу?

    Йонас Мачюлис: Мою семью (последнюю фразу Мачюлис произнес коряво, но по-русски).
     

    Поделиться