27.05.2015 09:52
    Поделиться

    Евросоюз переселит мигрантов из Италии и Греции в другие страны

    Еврокомиссар по вопросам иммиграции Димитрис Аврамопулос во вторник провел совещание в Афинах, в ходе которого стали известны некоторые подробности предстоящих действий ЕС по борьбе с угрожающим ростом количества нелегальных иммигрантов в южной Европе.

    В частности, Аврамопулос пообещал добиться от Еврокомиссии срочного выделения средств из чрезвычайных фондов ЕС для Италии и Греции - странам, принявшим на себя основную тяжесть неконтролируемого наплыва нелегалов. Кроме того, еврокомиссар заявил о намерении поднять в Брюсселе вопрос о запуске механизма переселения беженцев из южно-европейских стран в другие государства Евросоюза, а также о разделении ответственности за судьбы беженцев между всеми странами-членами ЕС.

    Как сообщается, основными критериями для подбора стран-членов ЕС, в которые планируется переселять нелегалов, станут размер населения таких государств, их ВВП, уровень безработицы и количество уже находящихся на их территории мигрантов.

    Известно, что на данный момент основные издержки в Евросоюзе, связанные с нелегальной иммиграцией, несут страны-члены, оказавшиеся первыми на нелегком пути искателей лучшей жизни, преимущественно из Африки и Ближнего Востока. Европейских "южан", в первую очередь, Афины и Рим такая ситуация категорически не устраивает.

    По данным греческой газеты "Катимерени", только за последние 2 дня береговая охрана Греции подобрала в Эгейском море 1200 нелегалов. А всего с начала текущего года в Элладу перебралось более 30 тысяч беженцев, в основном из охваченной войной Сирии. Известно, что сотни людей утонули, пытаясь попасть в вожделенную Европу.

    Примечательно, что количество мигрантов из зон конфликтов в районе Средиземноморья растет в геометрической прогрессии: если в 2012 году в территориальных водах Греции удалось задержать 3 тысячи мигрантов, то в 2013 году это число выросло до 10 тысяч, а в 2014-ом перевалило за 20 тысяч.

    С учетом разрастающихся очагов нестабильности в Сирии, Ираке и Ливии, а также зверств джихадистов из "ИГ", в Афинах готовятся к худшему и ожидают дальнейшего взрывного роста количества попыток нелегального проникновения на территорию ЕС по морю.

    В Греции связывают большие надежды с тем, что механизм переселения мигрантов в другие страны ЕС будет решен Брюсселем до середины июня, после чего около 40 тысяч нелегалов в течение двух лет будут вывезены из Италии (24 тысячи) и Греции (16 тысяч). Впрочем, с учетом ранее озвученных прогнозов греческой береговой охраны о том, что в ближайшие годы порядка 2,5 миллионов мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки могут попытаться нелегально пересечь Средиземное море в надежде оказаться на территории Евросоюза, цифра в 40 тысяч человек не выглядит особо обнадеживающей.

    "Мы впервые в истории ЕС сталкиваемся с такой проблемой и она является настоящим вызовом для Евросоюза”, заявил Димитрис Аврамопулос во вторник.

    Как сообщалось ранее, Брюссель в экстренном порядке разрабатывает стратегию ЕС в области борьбы с нелегальной иммиграцией, частью которой станут и операции по силовому противостоянию контрабандистам. Помимо прочего, предлагается уничтожать корабли, предназначенные для незаконного траффика иммигрантов через Средиземное море, по мере их выявления на берегах Ливии и других стран.

    Поделиться