18.06.2015 11:45
    Поделиться

    Космодром Восточный провел первый сеанс связи с МКС

    Мобильный измерительный пункт (МИП) космодрома Восточный принял первую телеметрию с российского сегмента Международной космической станции. В тестовом режиме были проведены два сеанса связи с МКС. Специалисты констатируют: системы отработали штатно, качество принятой информации хорошее.

    Мобильный измерительный комплекс создан в ОАО "Российские космические системы". С его помощью принимается телеметрическая информацию от бортовой аппаратуры ракет, разгонных блоков и космических аппаратов. Эта информация с помощью спутников-ретрансляторов также идет на космодром Восточный.

    Как сказал Андрей Тюлин, генеральный директор ОАО "Российские космические системы": "Оборудование РКС подтвердило готовность к информационному обеспечению лётных испытаний ракет-носителей при пусках с космодрома Восточный. Первый МИП успешно и эффективно отработал в тестовом режиме. Ждем окончательной сдачи помещений и подвода коммуникаций от Спецстроя РФ".

    Справка "РГ"

    Первый запуск с нового космодрома должен состояться в конце 2015 года, а первый пуск пилотируемого аппарата должен состояться в 2018 году. Масштабная стройка отставала от графика, однако, как заявил в апреле этого года курирующий Восточный вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, критический момент стройки был пройден.

    Поделиться