09.06.2015 15:58
    Поделиться

    Монтаж стартовой системы "Союза-2" завершился раньше срока

    На месяц раньше планируемого завершился монтаж стартовой системы ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме Восточный. Проведены первые пуско-наладочные работы. Событие это отнюдь не рядовое, если учесть, что речь идет о строительстве космодрома, с которым Россия напрямую связывает свои перспективы в космосе.

    Напомним: Восточный станет первым в России гражданским космодромом. Он строится в 8 тыс. км от Москвы - в Амурской области. В 180 км от Благовещенска и 110 км от российско-китайской границы. Общая площадь космодрома - 700 кв. км. Протяженность с юго-запада на северо-восток - 18 км; с юго-востока на северо-запад - 36 км.

    Первыми с нового российского космопорта к звездам полетят ракеты-носители "Союз": в декабре одна из них должна вывести на орбиту университетские спутники, в том числе "Ломоносов" из МГУ и "Аист-2Д", созданный Самарским государственным аэрокосмическим университетом и "ЦСКБ-Прогресс".

    С 2021 года отсюда должны стартовать первые отечественные ракеты-носители "Ангара". После первого пуска с Восточного начнется строительство второй очереди космодрома для еще двух стартовых столов под различные модификации "Ангары". При этом цифровое проектирование и производство "Ангары" будет развернуто в Омске.

    А с 2023 года Роскосмос планирует запускать с Восточного пилотируемые космические корабли.

    Как пояснили эксперты, работы по монтажу первой стартовой системы ракеты-носителя "Союз-2" должны были завершиться в июле. Однако за счет организованной работы специалистов Роскосмоса монтаж завершили почти на месяц раньше. Сейчас система готова к автономным испытаниям. Они начнутся после подключения стартового сооружения к штатному электроснабжению. Параллельно ведутся пуско-наладочные работы на кабине обслуживания.

    Как подчеркивают специалисты, изготовлено 100 процентов систем стартового и технического комплексов. На объект поставлено 96 процентов оборудования для стартового комплекса и 100 процентов оборудования для технического комплекса - монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений.

    Поделиться