02.07.2015 09:45
    Поделиться

    Афины обвинили ЕС в желании уничтожить правительство Греции

    Бывший член Европарламента, а ныне министр административной реформы Греции Георгиос Катругалос в эфире британского телеканала BBC заявил о том, что ЕС "развязал кампанию террора и страха против греческого народа и пытается уничтожить первое в истории страны левое правительство".

    В частности, на вопрос ведущего телепрограммы Hard Talk, обвиняет ли представитель греческого правительства европейские институты в желании сместить правительство Эллады, Георгиос Катругалос предложил обратиться к фактам.

    Напомнив про банковский кризис 2012-го года, когда греки в панике закрывали депозиты и снимали деньги из банков, он заявил, что тогда ЕС и ЕЦБ предприняли все усилия, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование греческой банковской системы и не допустить политических потрясений.

    "Три года назад самолеты, набитые миллиардами евро, прилетали из Италии в Грецию с одной целью - поддержать греческие банки и обеспечить соответствующую атмосферу на выборах (тогда победила консервативная партия "Новая демократия", послушно принявшая все условия кредиторов - "РГ"). Теперь же все происходит с точностью наоборот! Без каких-либо уважительных причин нам было отказано в поддержке нашей экономики ликвидностью. И я не думаю, что это совпадение", - заявил Катругалос.

    Собеседники "РГ" в Афинах подтвердили, что в правительстве Греции сложилось твердое мнение о специально спровоцированном банковском кризисе в стране, с целью отстранения от власти Алексиса Ципраса и его сторонников. Не исключается и возможный вариант повторения евромайдана в Афинах в следующий понедельник в том случае, если голоса "за" и "против" принятия требований кредиторов к Греции разделятся пополам.

    Зачем все это нужно? Прямой ответ и на этот вопрос английскому телеканалу дал г-н Катругалос: дело в том, что европейские консерваторы и неолибералы готовы уничтожить любое появившееся в ЕС сопротивление проводимой с подачи Брюсселя и Берлина политике жесткой бюджетной экономии.

    "Они хотят уничтожить политическую альтернативу, которую представляет собой первое левое правительство Греции…Мы представляем другое видение для Европы, отличное от проводимой неолиберальной политики. Их цель - убить эту альтернативу, пока она не "заразила" другие страны ЕС. Речь не идет об уничтожении греческой экономики - ее объем составляет лишь 2 процента от общеевропейской - все дело в политике", - сказал Георгос Катругалос, напомнив про предстоящие парламентские выборы в Испании, на которых хорошие шансы имеет политический союзник СИРИЗА - партия "Подемос" ("Мы можем" - "РГ").

    "В итоге, мы видим явные признаки психологической войны против Греции, попытки запугать наш народ", - заявил Катругалос.

    Напомним, в Греции с понедельника не работают банки, а граждане могут получить в банкоматах лишь по 60 евро в день. При этом большинство местных СМИ активно тиражируют слухи о грядущем дефиците многих продуктов и товаров, мотивируя людей скупать все подряд в супермаркетах. Хотя греческие магазины обычно закрываются в 21:00, корреспондент "РГ" во вторник и среду лично наблюдал длинные очереди покупателей с полностью загруженными тележками в крупных афинских магазинах и после 21:00.

    "Ситуация очень серьезная. Мы знаем, что банки не откроются 7 июля, как это обещает правительство, - говорит "РГ" жительница Афин Аспасия Каллиакуда. - Хотя я и поддержала партию СИРИЗА на январских выборах в надежде, что Алексис Ципрас сможет вывести нашу страну из унизительных условий меморандумов, но теперь я даже не знаю, как голосовать на референдуме. Всем очень страшно и никто не хочет хаоса, если нас будут выталкивать из еврозоны".

     Между тем греческое правительство также заявляет о твердом намерении остаться в ЕС и европейском валютном союзе.

    "Мы не хотим уходить из Европы и хотим остаться в ней. Но нам нужна демократическая Европа, которая уважает социальные права и свободы человека", - резюмировал член партии СИРИЗА Катругалос в эфире ВВС.

    Поделиться