01.07.2015 20:30
    Поделиться

    Премьер-министр Греции заверил граждан в скором преодолении трудностей

    Очередное и третье по счету за последние пять дней экстренное телеобращение премьер-министра Греции Алексиса Ципраса к гражданам республики было показано сегодня в эфире местного телевидения. На фоне чрезвычайной ситуации в Элладе - в стране с понедельника не работают банки, рядовые граждане могут получить в банкоматах лишь по 60 евро в день, а пенсионеры снять лишь 120 евро - глава кабинета заверил граждан в том, что речи о скором выходе страны из зоны евро не идет.

    Изначально обращение премьера к народу было анонсировано на 14.00, но по факту было сделано на три часа позже. Выступая на фоне греческого и европейского флагов, Ципрас твердо заявил о том, что все угрозы исключить Грецию из еврозоны являются блефом.

    "Кое-кто настаивает на том, что результат референдума связан с пребыванием Афин в еврозоне. Но это блеф", - глава греческого кабинета министров.

    Напомнил 40-летний греческий премьер и лидер партии СИРИЗА и о необходимости сказать твердое "нет” жестким предложениям международных кредиторов в ходе намеченного на 5 июля референдума.

    "Референдум, который пройдет в воскресенье, не касается нашего пребывания в еврозоне. Это факт и никто не может в этом сомневаться”, - заявил Ципрас, добавив, что греков "шантажируют, требуя сказать "да" всему, чтобы стать соучастниками в продолжении меморандума”.

    По его словам, правительство добивается лучшего соглашения с "тройкой” кредиторов, а страна окажется в более сильной позиции после всенародного волеизъявления. "Нет" на референдуме в Греции не означает разрыва с Европой, это будет возвращение к идеалам Европы. "Нет" будет решительным шагом к лучшему соглашению с кредиторами", - сказал премьер, добавив, что в случае, если греки скажут "да" в ходе плебисцита, это будет означать отступление назад в эпоху меморандумов.

    Обращаясь к греческим пенсионерам, Алекисис Ципрас заявил, что его правительство "в течение долгих месяцев боролось за то, чтобы защитить их права на достойную пенсию и за это нам мстят". "Я прекрасно знаю те трудности, с которыми вы сталкиваетесь, и обязуюсь сделать все возможное, чтобы они были временными", - сказал лидер страны.

    При этом отверг Ципрас и обвинения консервативных западных и греческих СМИ в том, что он, якобы, реализует свой секретный план по выводу страны из европейского валютного союза. "Демократия - это не государственный переворот. Продажные правительства - это госпереворот”, - сказал руководитель кабинета министров, явно намекая на мягкотелую политику предыдущего правительства Греции под руководством Антониса Самараса. Кроме того, Ципрас привел в пример состоявшиеся ранее референдумы по общеевропейским вопросам во Франции и Ирландии, когда никто не критиковал и не давил на эти страны.

    Впрочем, экономические трудности скоро закончатся заверил Алексис Ципрас граждан, которые с прошлых выходных штурмуют банкоматы в попытках забрать свои сбережения. Многие также запасаются впрок продуктами длительного хранения, будучи уверенными в начале затяжного банковского кризиса.

    "Хочу вас заверить, что это положение не будет длиться долго. Зарплаты и пенсии не пропадут. Вклады граждан, которые приняли решение не переводить свои деньги за границу, не пропадут в результате шантажа и злоупотреблений", -  заявил харизматичный греческий лидер.

    Поделиться