Поделиться

    Морские границы России будут охранять подводные роботы

    В Приморье создается подводный робот для обнаружения и определения координат движущихся объектов - в том числе малошумных, - сообщили в Фонде перспективных исследований. Необитаемые подводные аппараты смогут патрулировать морские границы России, контролируя заданную акваторию и передавая на берег координаты обнаруженных объектов.

    Роботизированную пограничную субмарину создают в лаборатории перспективной подводной робототехники на базе института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. Ее сотрудниками накоплен большой опыт создания подводных автоматизированных носителей различного назначения. Сейчас ученые работают над новым прибором для обнаружения движущихся объектов на дальних подступах к охраняемой территории.

    - Главная задача состоит в обосновании возможности создания и разработке новых технических средств на основе анализа пространственно-временной структуры энергетических звуковых полей, - рассказал руководитель проектной группы Виктор Литвиненко.

    Для робота разрабатываются новая физико-математическая модель и алгоритмы обнаружения и определения координат движущихся объектов под водой. Комбинированный приемник в пределах заданного района будет перемещать робот-носитель, способный действовать как в режиме активного перемещения, при помощи движителей, так и планировать в режиме глайдера.

    - Это важная научная работа, успех которой способен вывести нашу страну в мировые лидеры в области подводной робототехники. Очевидно, что за этим направлением будущее, - считает научный руководитель проекта Юрий Матвиенко.

    Поделиться