05.08.2015 07:24
    Поделиться

    Китайские ученые назвали специи секретом долголетия

    Люди, которые едят пряную пищу, например включающую приправу карри, имеют более низкий риск умереть от рака и сердечных заболеваний, говорится в новом исследовании китайских ученых, о котором сообщил Sky News.

    В исследовании, проведенном учеными Научного центра здоровья при Пекинском университете, были проанализированы пищевые привычки и состояние здоровья почти полумиллиона китайцев. Было установлено, что у тех, кто ел пряную или острую пищу шесть или семь дней в неделю, на 14 процентов снижается риск смерти по сравнению с теми, кто ел ее меньше, чем один раз в неделю. Ученые пришли к выводу, что употребление острой пищи связно с более низким риском смерти от рака, сердечных заболеваний и заболеваний дыхательных путей. У женщин также возникает уменьшенный риск смерти от инфекций.

    Исследователи подчеркнули, что результаты тестов имеют корреляционный характер: склонность к острой пище также может быть связана с другими диетическими привычками, образом жизни или социально-экономическим статусом.

    В исследовании, которое опубликовано в издании BMJ, говорится, что специи имеют долгую историю в кухнях стран мира: они используются для ароматизации, окраски и хранения продуктов.

    Исследователи делают вывод о преимуществах для здоровья пряных продуктов и капсаицина, алкалоида, который содержится в различных видах стручкового перца. Ранее было известно, что этот антиоксидант обладает противовоспалительным и антигипертензивным эффектом, а также обладает антираковым свойством.

    Поделиться