30.07.2015 15:41
    Поделиться

    Японки защитили титул главных долгожительниц мира

    Японские женщины живут дольше всех в мире, передает агентство Киодо со ссылкой на статистические данные министерства здравоохранения, труда и благосостояния.

    По официальной информации, в 2014 году средняя продолжительность жизни японских женщин составила 86,83 года, а мужчин - 80,5 лет. Прекрасная половина японского населения по этому показателю снова заняла первое место в мире. Что касается мужчин с японского архипелага, то они переместились с четвертой на третью строчку в неофициальном зачете долгожителей.

    Если сравнить приведенные данные со сведениями 2013 года, то японки стали жить дольше на 0,22 года, а японцы - на 0,29 лет. Эксперты островного государства не исключают, что продолжительность жизни японского населения будет расти и дальше. Причиной тому служит развитие медицины, которая год от года совершенствуется.

    Справка "РГ"

    • Впервые средняя продолжительность жизни женщин с японского архипелага перевалила через отметку в 80 лет в 1984 году. С тех пор на протяжении 26 лет они были первыми в мире, переместившись на второе место лишь в 2011 году после постигшего Японию сильнейшего землетрясения и цунами. Уже в 2012 году японки вернули себе пальму первенства.
    • Средняя продолжительность жизни японских мужчин превысила 70 лет в 1971 году. 80-летнюю отметку они прошли всего два года назад.
    • Старение японского населения является большой проблемой, которой всерьез обеспокоены в правительстве. Уровень рождаемости в Стране восходящего солнца по-прежнему невысок. Это приводит к дисбалансу, который, по некоторым прогнозам, может привести к негативным последствиям в экономике.
    Поделиться