31.08.2015 15:50
    Поделиться

    На Украине стартовали военные учения с участием армии США

    В акватории Черного моря и на территориях Одесской и Николаевских областей Украины в понедельник начались многонациональные военные учения Sea Breeze-2015 с участием вооруженных сил и военной техники США.

    Наземная фаза маневров на северо-западном побережье Черного моря уже стартовала. Но официальная часть начала учений запланирована на вторник, 1 сентября. Sea Breeze продлятся до 12 сентября, в них примут участие порядка 2,5 тысячи человек - в основном это военные из США и Украины, есть также представители стран НАТО - Великобритании, Германии, Италии, Греции, Турции, Румынии, Болгарии и представители стран из программы альянса "Партнерство ради мира" - Швеции и Молдавии.

    "Эти учения демонстрируют важную способность работать вместе с нашими партнерами и проводить серьезные маневры на земле, в воздухе и в воде, - заявил перед началом учений командующий шестым флотом ВМС США Джеймс Фогго. - Уверен, что эти учения также приведут к ценному обмену между нашими военными и к укреплению связей и единству в регионе".

    Как ожидается, в учениях будут задействованы более 150 единиц боевой техники. По информации украинских СМИ, только американская сторона предоставила для маневров 5 кораблей, 2 подводные лодки, до 8 самолетов и вертолетов и порядка 40 единиц колесной техники. Во время морской части учений будут отрабатываться навыки взаимодействия на воде, действий против подводных лодок, а также меры защиты при нападении со стороны небольших кораблей.

    За последние полгода, в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко, подобные маневры стали проводиться заметно чаще. И это открыло возможность тысячам военнослужащих из стран НАТО без каких-либо ограничений находиться на украинской территории. Наращивание интенсивности совместных учений Украины и НАТО стало тенденцией. Так, с 20 апреля этого года на Яворовском полигоне в Львовской области в течение двух недель проходили украинско-американские командно-штабные учения Fearless Guardian. В них участвовали  порядка 300 американских военных из 173-й воздушно-десантной бригады. С украинской стороны в маневрах были задействованы порядка 900 бойцов национальной гвардии. При этом, как сообщили в пресс-службе министерства обороны Украины, после завершения тренингов украинские военные, которые уже прошли обучение, получили от американских коллег средства связи и специальную амуницию.

    Второй аналогичный этап украинско-американских маневров Saber Guardian проходил с 20 по 31 июля также во Львовской области. В них были задействованы порядка двух тысяч человек. Около 800 человек - украинские военнослужащие, остальные - представители США, Великобритании, Польши, Румынии, Болгарии и Литвы и Грузии.

    Проходящие в эти дни на Украине многонациональные учения станут уже третьими меньше чем за полгода. А между тем до конца ноября, в соответствии с утвержденным президентом Украины планом, на территории страны должны состояться еще два этапа военных мероприятий с участием вооруженных сил страны-члена НАТО.  Это украинско-польские тактические учения авиационных подразделений "Безопасное небо" и украинско-польские тактические учения подразделений военной полиции "Правопорядок". Кроме того, украинские вооруженные силы будут задействованы в НАТОвских учениях в Германии, Великобритании, Латвии, Литве, Венгрии и Испании.

    Поделиться