Поделиться

    Комплексы "Ярс" замаскируют с помощью голограмм

    Специалисты из РВСН разработали уникальный способ маскировки ракетных комплексов "Ярс". Их будут имитировать голограммами, рассказали "РГ" в Минобороны России.

    "Огромные голографические изображения, по своим габаритам идентичные пусковым установкам "Ярс", будут получены с помощью лазерных устройств. При необходимости получаемые голографические изображения смогут замаскировать объект под фон окружающей местности или под объекты другого предназначения", - рассказали в военном ведомстве.

    PC-24 "Ярс" - это российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Она разработана Московским институтом теплотехники. Является модернизацией ракеты комплекса "Тополь-М".

    При этом голограммы в перспективе планируется применять и для прикрытия других военных объектов. По словам представителя военного ведомства, при организации маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов учитывается специфический характер действий частей и подразделений, видовые, отражающие и излучающие характеристики вооружения, специальной техники и сооружений.

    В пресс-службе Минобороны РФ отметили, что новый способ маскировки "Ярсов" с помощью голограмм представят на международной выставке "День инноваций Минобороны России-2015". Выставка проходит 5-6 октября в подмосковном конгрессно-выставочном центре "Патриот" с участием более 250 военно-научных организаций ведомства, предприятий ОПК. Впервые подобная выставка была проведена в Москве в 2013 году. В этом году она получила статус международного форума.

    Как отметил замминистра обороны по вооружению Юрий Борисов, ведомство на выставке проведет смотр всех новинок и инициативных разработок, которые могут в дальнейшем быть приняты на вооружение. При этом, по словам военных, на "Дне инноваций" не будут повторять показы, прошедшие на форуме "Армия-2015" в июне.

    Поделиться