Поделиться

    Пентагон заинтересовался "исчезающими" беспилотниками

    Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) Пентагона заинтересовалось возможностью разработки беспилотных летательных аппаратов, которые будут исчезать после выполнения задачи, сообщает портал Defense Systems.

    Предполагается, что такие БЛА будут доставлять подразделениям специальных операций необходимое оборудование, а потом без следа исчезать.

    Сам проект называется ICARUS, и он предполагает создание беспилотников, которые смогут по координатам GPS доставлять бойцам необходимые грузы и оборудование. При этом требования к точности подлета достаточно жесткие - разброс должен быть не более 9,7 метра. Каждый аппарат сможет брать на борт до 1,4 килограмма грузов и задача бойцов подразделения спецопераций - только извлечь посылку. Все остальное БЛА должен делать сам.

    В DARPA подчеркивают, что под "исчезновением" понимается не маскировка или возврат беспилотника в точку старта, а именно физическое исчезновение. Правда, пока не совсем понятно, как это будет технически осуществляться. Специалисты Пентагона настаивают на том, чтобы это был не взрыв (он может демаскировать позицию подразделения) и не кислота, которая может нанести вред бойцам.

    Вероятней всего, аппараты будут просто растворяться, тем более, что DARPA уже три года занимается созданием так называемой растворимой электроники. Эта программа подразумевает разработку электронных схем и компонентов, которые при необходимости можно было бы съесть, растворить в стакане воды или смыть в унитаз. В программе задействована американская компания IBM и Университет штата Айова.

    На разработку "растворимых" БЛА Пентагон дает 26 месяцев. Насколько известно, контракт ни с кем из разработчиков еще не заключен.

    Добавим, что в ВВС России тоже появились новинки в области беспилотных летательных аппаратов. В частности, сейчас отечественные оружейные концерны разрабатывают беспилотники "Охотник-У" и "Зеница", которые смогут летать со скоростью 800 километров в час. Российские БЛА  используются в военной операции в Сирии. Они в режиме реального времени отслеживают перемещения боевиков и передают визуальную информацию о результатах ударов, нанесенных по объектам террористов. Причем эти данные появляются не только на экранах компьютеров наших офицеров в Сирии, но и транслируются на мониторы Национального центра управления обороной РФ.

    Поделиться