15.11.2015 22:53
    Поделиться

    Французского пианиста Дебарга в Костроме одарили драгоценностями

    Французский пианист Люка Дебарг, принявший участие в Пятом международном музыкальном фестивале вместе с Костромским губернским симфоническим оркестром, произвел во время выступления фурор, сорвав бурю оваций, а в финале выступления получив от зрителей не только цветы, но и драгоценности.

    Выступление Люки Дебарга в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра началось с минуты молчания в память о гражданах России и Франции, погибших в терактах в Париже и Египте. Затем молодой французский музыкант, выступавший с коллективом под управлением дирижера Павла Герштейна впервые, исполнил концерт Рахманинова № 4 для фортепиано с оркестром g-moll. В ожидании "сенсации сезона" зрительный зал оказался переполнен: публика сидела на приставных стульях и даже стояла в проходах.

    Невесомые руки виртуоза стремительно взлетали над роялем, приводя публику в восторг. Когда выступление было закончено, восторженные зрители несли Дебаргу букеты цветов и просили автографы, а представители одной из костромских ювелирных компаний вышли на сцену и вручили пианисту в знак благодарности коробку с драгоценностями местного производства. Смущенный исполнитель поблагодарил зрителей, продемонстрировав подарок залу, и удалился.

    Публика еще долго не отпускала Люку Дебарга со сцены, скандируя по-французски "Merci beacoup!" (большое спасибо), и он несколько раз возвращался, виртуозно исполнив на "бис" не включенную в программу проникновенную и скорбную мелодию, заставившую людей в зале плакать. После ее завершения к овациям присоединились и музыканты губернского симфонического оркестра, находившиеся с пианистом на сцене. Во втором отделении Дебарг стал зрителем и слушал из партера Шестую ("Патетическую") симфонию Чайковского в исполнении симфонического оркестра, которую нередко называют реквиемом композитора самому себе. После завершения концерта он поднялся на сцену, сердечно поздравив дирижера с успешным выступлением.

    - Мы, конечно, пошли на риск, организовав концерт в этом зале, который только что отремонтирован, но где еще не установлены кресла - вся публика разместилась на приставных стульях, но приезд такого музыканта, несомненно, - настоящая сенсация сезона, - рассказала администратор оркестра.

    Справка "РГ"

    Люка Дебарг - французский пианист, родившийся в 1990 году, лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015) и обладатель Приза ассоциации музыкальных критиков Москвы. Игре на фортепиано он начал обучаться в 11 лет, подбирая сложные музыкальные произведения на слух. В 20 лет решил стать профессиональным музыкантом, оставив изучение литературы и искусства. Учился в Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца в классе Жана Франсуа Эссе. Сейчас Люка Дебарг получает образование в Парижской высшей школе музыки имени А. Корто в классе Рены Шерешевской и активно гастролирует по миру, является постоянным участником джазовых ансамблей Парижа. В 2014 году одержал победу в IX Международном конкурсе пианистов Адилии Алиевой в Гайаре (Франция). По признанию музыковедов, пианист обладает врожденной виртуозностью. 

    Поделиться