21.12.2015 22:25
    Поделиться

    "Антонов" отказался называть новый самолет именем Бандеры

    Украинское госпредприятие "Антонов" провело конкурс на выбор народного названия военно-транспортного самолета Ан-178. Наибольшее количество голосов получили варианты  "Амет-Хан Султан", "Степан Бандера" и "Киборг".

    В "Антонове" на это отреагировали, заявив, что госпредприятие не может допустить использования собственного бренда в политических противостояниях, и поэтому новый транспортник остается в международной классификации как Ан-178.

    "После обнародования промежуточных результатов голосования, в мирный ход народного конкурса вмешалась политика. Борьба за название стала поводом международных политических баталий", - объяснили в пресс-службе предприятия.

    О том, что машина не будет носить имя лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, сообщается в понедельник, 21 декабря, на странице компании в Facebook.

    Варианты, предложенные в ходе конкурса, раскритиковали и российские государственные деятели. Так, например, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве РФ вопросы военно-технического сотрудничества и оборонзаказа, написал в своем микроблоге в Twitter, что в ответ на "Бандеру" отечественный "истребитель-перехватчик придется назвать СМЕРШ".

    Поделиться