04.02.2016 21:00
    Поделиться

    Казахстан и Финляндия вышли в полуфинальную стадию ЧМ по хоккею с мячом

    На чемпионате мира среди команд дивизиона "А" в Ульяновске определились полуфинальные пары: Россия - Казахстан и Финляндия - Швеция. Эти матчи состоятся завтра, а в воскресенье станут известны победитель турнира и обладатель бронзовых наград.

    В четвертьфиналах соперничали команды, которые на предварительном этапе играли в разных по силе четверках "А" и "В". Сенсаций не предполагалось, поэтому болельщикам оставалось лишь наслаждаться разнообразием забитых мячей.

    Казахстан одержал крупную победу над Норвегией - 11:3. Во втором матче дня Финляндия не оставила шансов сборной Белоруссии - 17:3.

    Результаты встреч Швеция - Латвия и Россия - США стали известны уже после подписания этого номера "РГ". Здесь никакой интриги и быть не могло, а итоговый счет представлял интерес разве что для любителей статистики. Преимущество скандинавов и действующих чемпионов мира россиян над оппонентами слишком велико, чтобы сомневаться в исходе подобных игр.

    Вряд ли что-то может помешать и пятому подряд на чемпионатах мира финалу Россия - Швеция. Командам пришлось сыграть друг с другом на финише группового этапа в ничего не значащем матче. Поэтому козыри раньше времени не выкладывались. Хозяева льда в первом тайме пропустили от шведов пять безответных мячей, во второй половине бросились в погоню, но тщетно - 3:6.

    - Пища для размышлений огромная, но никакого расстройства не должно быть, - сказал главный тренер сборной России Сергей Мяус. - Сошлись две интересные команды, прошло два разных тайма. В первом здорово смотрелись шведы - они двигались быстрее, мощно отбирали мяч, проводили атаки - казалось, что они выше на три головы. Во втором тайме получилась совершенно другая картина. Возможно, как у нас принять говорить, запрягаем долго и сложно, но потом раскатываемся.

    Увы, противостояние грандов мирового бенди не обошлось без скандала. Оттепель вынудила организаторов перенести все матчи нашей сборной под крышу, в спорткомплекс "Волга-Спорт-Арена", который вмещает в два раза меньше болельщиков, нежели открытый стадион "Труд". В итоге желающим попасть на трибуны сначала пришлось выстоять в огромной очереди у входа, а затем повоевать уже непосредственно за сидячие места. В ледовом дворце поместились далеко не все желающие. В их числе были и те, кто приобрел абонемент за три тысячи рублей на все игры.

    Несмотря на то что трансляцию организовали на улице, на большом экране у ледовой арены, недовольных осталось много. "Зачем было объявлено о дополнительной продаже тысячи билетов, если мест не хватило тем, кто эти билеты купил заранее", - спрашивали болельщики.

    Руководитель Дирекции ЧМ Андрей Савосин записал видеообращение, в котором принес извинения:

    - Было большое количество поддельных билетов, из-за этого места оказались продублированы. Плюс болельщики пришли на матч незаблаговременно. И "Волга-Спорт-Арена" недостаточно комфортна для прохождения большого количества людей, в плане их удобства. Мы будем работать над тем, чтобы исправить ситуацию.

    Сотня Лаакконена

    Нападающий сборной Финляндии Сами Лаакконен вчера стал шестым в истории чемпионатов мира игроком, которому удалось на этих турнирах забить трехзначное число мячей.

    Перед игрой с Белоруссией финну оставалось два гола до заветной отметки "100". Желанный дубль он оформил на 85-й минуте. Лаакконену скоро исполнится 42 года. Он десять лет выступал в российской Суперлиге. Помимо финна, сто и больше мячей на чемпионатах мира забили россияне Сергей Ломанов-младший, Евгений Иванушкин, Сергей Обухов, казахстанец Вячеслав Бронников, и швед Патрик Нильссон.

    Поделиться