19.02.2016 18:35
    Поделиться

    Госдума одобрила введение туристического сбора на зарубежные поездки

    Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, предусматривающий введение туристического сбора с туроператоров, которые занимаются выездным туризмом.

    Во время рассмотрения документа законопроект был возвращен к процедуре второго чтения, чтобы перенести срок вступления закона в силу на 1 января 2017 года.

    Документ предусматривает создание резервного фонда туроператоров, которые занимаются выездным туризмом. При этом размер взноса в объединение, получившее название "Турпомощь", дифференцирован. Для туроператоров с количеством выезжающих туристов не более 10 тысяч в год взнос составит 50 тысяч рублей, не более 100 тысяч - 100 тысяч и далее вплоть до 500 тысяч. При этом размер вступительного взноса в "Турпомощь" для новых операторов установлен в 100 тысяч рублей. Согласно закону, резервный фонд используется для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам. Имеется в виду перевозка туриста из страны временного пребывания или иные действия, осуществляемые объединением туроператоров в связи с неисполнением туроператором своих обязательств по перевозке или размещению туриста.

    Помимо этого закон предполагает установление ежегодного взноса в фонд персональной ответственности туроператора, размер которого составит 1% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. Фонд формируется для выплаты денежных средств, причитающихся туристам, в целях возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств.

    Поделиться