25.02.2016 12:50
    Поделиться

    Премьер Литвы извинился за свою русофобию

    Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс публично извинился за свое русофобское высказывание в адрес литовских учителей. Об этом сообщает портал Delfi. "Если я действительно оскорбил учителей, сегодня я смело, стоя перед камерами, могу принести извинения", - отметил глава кабинета министров.

    Буткявичюс был вынужден принести публичные извинения после того, как лидер литовского профсоюза работников системы просвещения Аудрюс Юргелявичюс заявил, что педагоги готовы подать на него в суд за нанесенное им оскорбление.

    Ранее глава литовского правительства, комментируя акцию протеста учителей, заявил, что получил от своих спецслужб информацию о том, что некоторые члены профсоюза Литвы связаны с Россией. "У них есть связи с профсоюзами России, они ездят на конференции в Москву, Санкт-Петербург", - подчеркнул  премьер.

    "Премьер клевещет на все сообщество системы просвещения. Этот политик в войне со своими гражданами достал затасканную и отдающую плесенью тряпку "русские нападают". А это такой аргумент, комментировать который уважающие себя люди в здравом уме не берутся", - отметил в этой связи Юргелявичюс.

    В Литве прошла массовая акция протеста учителей. Педагоги  требуют, чтобы с сентября началось проведение в жизнь программы повышения зарплат.

    Поделиться