10.03.2016 18:10
    Поделиться

    Цирк на Фонтанке могут снова оштрафовать за гастроли Попова

    Санкт-Петербургское УФАС признало обоснованной вторую жалобу на организацию гастролей Олега Попова в Северной столице. На сей раз цирку на Фонтанке вменили в вину, что билеты на выступления прославленного клоуна стали продаваться задолго до заключения контракта.

    Как сообщает Санкт-Петербургское УФАС, с жалобой обратилась "Международная цирковая компания". Изучив материалы дела, в антимонопольном ведомстве согласились с тем, что некоторые пункты договора об организации гастролей заведомо невыполнимы. В частности, договор между цирком на Фонтанке и организатором гастролей ООО "Праздник" заключен 12 февраля, в день, когда состоялось первое выступление Олега Попова в рамках тура. Но, согласно договору, организатор среди прочего, должен был взять на себя и продажу билетов. Их реализация, естественно, началась задолго до того дня, как клоун прибыл в Петербург. В "Международной цирковой компании" утверждают, что подозрительных моментов в договоре много, а цена контракта, между прочим, 125 миллионов рублей.

    В антимонопольном ведомстве считают, что так как договор заключен, а гастроли уже идут, то выдавать предписание об устранении нарушений цирку на Фонтанке, бессмысленно. Поэтому материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела и наложения штрафа.

    Скандал с гастролями Олега Попова разгорелся в начале февраля, когда "Международная цирковая компания" подала первую жалобу на цирк на Фонтанке. Тогда организацию смутили туманные формулировки в техзадании. Антимонопольное ведомство согласилось с заявителями и приостановили проведение закупки. Тогда заказчик сам прервал проведение аукциона и гастроли оказались на волоске. В итоге цирк заключил договор с ООО "Праздник" и выступления клоуна проходят в плановом режиме. Но так как нарушения все же были выявлены, то цирк на Фонтанке оштрафовали.

    Поделиться