28.03.2016 09:10
    Поделиться

    Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

    Банк России отозвал лицензии у двух столичных банков -  у Смартбанка, который занимает 378 место в российской банковской системе, и Мосводоканалбанка (532 место).

    Обе кредитные организации - участники системы страхования вкладов, поэтому их клиенты смогут получить свои деньги обратно. Полную сумму вклада вернут тем, чей вклад не превышал 1,4 миллиона рублей.

    Причины отзыва лицензий в этом случае не новы. Смартбанк и Мосводоканалбанк неоднократно нарушали закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

    Кроме того, руководство Смартбанка допустило снижение капитала до "критических значений", говорится в сообщении регулятора.

    Есть и другие причины такой крайней меры воздействия к этой кредитной организации. Среди них - высокорискованная кредитная политика, которую проводил банк. Она связана с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

    Что касается Мосводоканалбанка, то его капитал был и вовсе полностью утрачен, а руководители и собственники не предприняли действенных мер по исправлению ситуации.

    С начала 2016 года Банк России отозвал лицензии у 26 кредитных организаций, за 2015 год - у 93. В итоге, на данный момент в России осталось 662 банка.

    Напомним, что 18 марта ЦБ лишил права вести банковскую деятельность "СтарБанк", а днем ранее - "Нацкорпбанк", "Екатерининский" и АКБ "1Банк".

    Между тем

    Выплаты вкладчикам "Смартбанка" и "Мосводоканалбанка" начнутся не позднее 11 апреля 2016 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.

    Деньги можно будет получить в других банках-агентах. В каких именно, станет известно не позже 1 апреля.

    Поделиться