07.04.2016 14:27
    Поделиться

    В деле новосибирских коллекторов появилась статья о вымогательстве

    В деле о нападении коллекторов на новосибирскую семью появилась уже третья уголовная статья. Как рассказала "РГ" представитель регионального Следственного управления СК Анастасия Кулешова, список ранее возбужденных дел о разбое и насильственных действиях сексуального характера пополнился вымогательством по предварительному сговору с применением насилия.

    Кроме того, следователи уже провели обыски в микрокредитных организациях, предоставлявших займы потерпевшим. О результатах этих обысков пока не сообщается, но известно, что проводится проверка связи этих компаний с нападением, которое произошло в конце марта в Искитиме. Все три уголовных дела, возбужденных по различным статьям, объединены в одно производство, расследование остается на контроле областной прокуратуры и главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

    Напомним, в прошлую среду в частный дом на улице Барнаульской ворвались четверо неизвестных в перчатках и масках. Свой визит они объяснили задолженностью хозяйки дома перед одной из микрокредитных организаций. Женщина брала там 5 250 рублей, однако не смогла рассчитаться, и с прошлого года, как заявили незваные гости, долг вырос до 240 тысяч. Один из нападавших забрал мобильный телефон, после чего они избили 17-летнего сына должницы и его отца. Потом, используя неустановленный предмет, совершили насилие над самой заемщицей.

    Как удалось установить следователям, реальная сумма задолженности, даже с учетом "грабительских" процентов микрофинансовой организации, - не 240, а 80 тысяч. По всей видимости, разницу неизвестные планировали присвоить. Личности нападавших до сих пор не установлены, однако местные СМИ уже сообщали, что их автомобиль, возможно, попал в объектив одной из камер видеонаблюдения.

    Поделиться