11.04.2016 15:33
    Поделиться

    Новые сюжеты специального телепроекта "Звезды Победы" вышли в эфир

    На канале "Россия 24" продолжается показ сюжетов специального телевизионного проекта "Звезды Победы".

    Это совместная работа "РГ" и "России 24". Было отснято 10 сюжетов в жанре специальный репортаж о ветеранах Великой Отечественной войны, не получивших заслуженные награды своевременно. На выходных в эфир вышли два новых спецрепортажа.

    Первый из них - об артиллеристе Владимире Ивановиче Попове из станицы Кущевская Краснодарского края, участвовавшем в освобождении Азова, Ростова-на Дону, станицы Кущевской, Таганрога, Запорожья, Мелитополя, Николаева, Одессы и Венгрии.  С перерывом в тридцать лет к фронтовику пришли с войны две медали "За отвагу". Первая - в 1983-м, когда ветерану было пятьдесят шесть. А вторая - в 2015-м, спустя 71 год со дня выхода приказа о награждении ефрейтора Попова.

    Героем второго сюжета стал Николай Степанович Иванов, который встретил день окончания войны с Германией на берегу Тихого океана. Ему и его товарищам бои еще только предстояли. Вечером 17 августа 1945 года стрелковый полк, в котором служил Иванов, погрузился на десантные корабли и в составе 101-й дивизии был передислоцирован к Курильским островам. Рота Николая брала остров Сюмусю-то, теперь это Шумшу. Приказ о награждении фронтовика медалью "За боевые заслуги" его сын Алексей и невестка Оксана увидели на сайте "Подвиг народа", куда зашли благодаря подсказке "Российской газеты".

    Напомним, что недавно в базу неврученных боевых наград на сайте "РГ" были загружены новые данные о награждениях.

    Поделиться