28.04.2016 16:33
    Поделиться

    Уральский изготовитель кабеля проверит причины неполадок на Восточном

    Руководство уральского предприятия, где был изготовлен кабель для оборудования космодрома Восточный, проведет проверку неполадок, из-за которых первый запуск был перенесен на сутки.

    Напомним, старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" был запланирован на 27 апреля, но был отложен на следующий день. По информации Роскосмоса, "за 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды "наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления".

    Сейчас над расследованием инцидента работает комиссия. По предварительной информации, причиной переноса запуска стали неполадки с кабелем.

    Как передает ТАСС, гендиректор екатеринбургского НПО автоматики Леонид Шалимов заявил сегодня, что предприятие проведет собственную проверку причин неполадок, из-за которых старт был отложен.

    Он отметил также, что перенос запуска - обычное явление, и причины для этого могут быть самыми разными. "Просто сегодня особое событие - первый пуск с нового космодрома. Поэтому к нему такое пристальное внимание", - пояснил Леонид Шалимов.

    Справка "РГ"

    Научно-производственное объединение автоматики имени академика Семихатова - разработчик и производитель систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

    Поделиться