29.04.2016 13:45
    Поделиться

    Названа дата похорон погибшего в Сирии российского офицера

    По предварительной информации, похороны погибшего в Сирии Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко состоятся в его родном селе Городки Тюльганского района шестого мая.

    Как сообщила "РГ" помощник губернатора Оренбургской области Ольга Курганская, пока говорить об этом можно лишь ориентировочно.

    - Никаких документов, подтверждающих именно эту дату, у меня нет. Этот вопрос находится в ведении Министерства обороны РФ, - отметила Курганская.

    Предполагается, что церемония прощания с героем-земляком пройдет в сельском клубе. Как уже писала "РГ", в селе Городки живут родители погибшего офицера - Александр Васильевич и Наталья Леонидовна Прохоренко.

    В Минобороны РФ отметили, что возвращение на Родину находившегося у террористов тела Героя РФ было для военного ведомства делом чести. Сегодня останки офицера доставлены в Москву, завершена процедура генетической идентификации. Траурная церемония прощания с отданием воинских почестей состоится по согласованию с его родственниками.

    25-летний уроженец Оренбуржья, выпускник Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны им. Василевского Александр Прохоренко погиб 17 марта в боях за Пальмиру. Находясь в тылу врага, он неделю передавал своим точные координаты наземных целей. Когда боевики обнаружили и окружили его, офицер вызвал огонь на себя.

    Указом президента РФ Александру Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России.

    Поделиться