04.05.2016 10:43
    Поделиться

    Назван важный фактор риска диабета у мужчин

    Низкий уровень тестостерона повышает риск диабета у мужчин. Новое исследование, проведенное американскими учеными, помогло раскрыть механизм, который за этим стоит.

    Исследователи обнаружили, что мужской гормон помогает регулировать уровень сахара в крови, запуская ключевые сигнальные механизмы в клетках поджелудочной железы, которые производят инсулин.

    Открытие может помочь в разработке новых методов лечения диабета 2-го типа у мужчин, у которых тестостерон снижен в силу возраста или из-за лечения рака простаты.

    "Мы нашли причину - и потенциальный способ лечения - диабета 2-го типа у мужчин с дефицитом тестостерона", - говорит исследователь Франк Мовэйс-Джарвис (Franck Mauvais-Jarvis) из Тулейнского университета в США. По его словам, исследование показало, что  тестостерон у мужчин действует как антидиабетический гормон. И если ученые научатся модулировать его действие без побочных эффектов, это может стать терапевтическим средством против сахарного диабета 2 типа.

    Ученые провели опыты на самцах мышей с бета-клетками поджелудочной железы, лишенными рецепторов к тестостерону (андрогенных рецепторов). Грызунов держали на рационе, богатого жирами и сахаром, и проверяли реакцию их организма на глюкозу.

    В итоге у животных развилась пониженная секреция инсулина, что вело к нарушению толерантности к глюкозе. В контрольной группе обычных грызунов такого не наблюдалось.

    В другом эксперименте исследователи ввели тестостерон и глюкозу непосредственно в человеческие островковые клетки поджелудочной железы, обработанные ингибиторами андрогенных рецепторов, и в аналогичные клетки мышей, не содержащих андрогенные рецепторы.

    В обоих случаях в островковых клетках отмечалось снижение выработки инсулина в сравнении с клетками, у которых были андрогенные рецепторы.

    Полученные результаты были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

    Напомним, ранее исследования показали, что люди, чей рацион питания не отличается разнообразием, могут быть более склонны к развитию ожирения и сахарного диабета 2-го типа.

    Поделиться