16.05.2016 04:31
    Поделиться

    Яхта "Элфин" в течение суток прибудет во Владивосток

    Яхта "Элфин", которая была задержана береговой охраной Корейской Народно-Демократической Республики в Японском море, возвращается во Владивосток. Предположительно, она прибудет во вторник, сообщила Яна Коноплицкая, пресс-секретарь яхт-клуба "Семь футов".

    - Сейчас "Элфин" находится на пути в приморскую столицу. Мы ожидаем, что уже завтра судно прибудет во Владивосток. Но точный прогноз дать сложно, потому что связь с яхтой сейчас отсутствует, и нам не известно, с какой скоростью она движется, - рассказала Коноплицкая, добавив, что на скорость "Элфина" могут существенно повлиять погодные условия.

    По ее словам, после возвращения в Россию экипаж яхты даст пресс-конференцию и подробно расскажет о произошедшем.

    Как ранее сообщала "РГ", "Элфин" задержали, когда судно возвращалось во Владивосток из Пусана, где проходила международная регата. По имеющейся информации, яхту остановили из-за "бдительности" рыбаков КНДР. Те, увидев на ее борту южнокорейский логотип, посчитали "Элфин" "вражеским кораблем".

    Власти Северной Кореи уже назвали инцидент "недоразумением". Несмотря на довольно оперативное по меркам КНДР решение освободить яхту, официальные представители нашей страны хотят добиться ответа на вопрос о причинах задержания "Элфина".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться