18.05.2016 15:05
    Поделиться

    В Камышине на день рождения Маресьева пройдут полеты Як-130

    В городе Камышин Волгоградской области 20 мая пройдет авиашоу с участием учебно-боевых самолетов Як-130, которое посвящено 100-летию со дня рождения знаменитого летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. На малой родине пилота-истребителя также пройдет акция "Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ - Твой выбор!".

    - В ходе проведения акции будет развернут мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту Южного военного округа, специалисты которого проведут консультативную работу, - сообщили "РГ" в пресс-службе ЮФО.

    В военном ведомстве отметили, что с начала года 1200 жителей Волгоградской области выразили желание заключить контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы. Более тысячи кандидатов были направлены в соединения и части российской армии.

    Кроме того, памятные мероприятия к 100-летию Маресьева пройдут также в Москве, Нижегородской, Тверской областях и других регионах страны. Российское военно-историческое общество продолжит поиск самолета Як-1, на котором в 1942 году летчик был сбит во время воздушного боя.

    Напомним, что в 1946 году за 19 дней корреспондент "Правды" Борис Полевой написал книгу "Повесть о настоящем человеке", в основу которой легла биография Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

    В годы Великой Отечественной войны летчику после ранения в Новогородской области ампутировали обе ноги. Однако Маресьев проявил невиданные мужество и настойчивость, добившись, чтобы ему разрешили и дальше летать на боевых самолетах. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь после.

    Похоронен летчик-истребитель на Новодевичьем кладбище в Москве.

    Поделиться