Поделиться

    Войсковые испытания первых танков "Армата" попали на видео

    На полигонах министерства обороны РФ начались войсковые испытания новейших танков Т-14 "Армата", сообщил телеканал "Звезда". Опубликовано видео этих испытаний.

    Т-14 продемонстрировали свои уникальные возможности на военных полигонах. Они обладают многими качествами, делающими их сильнейшими танками в мире. Благодаря применению стелс-технологий эти боевые машины практически не заметны для радаров и в инфракрасном диапазоне.

    Кроме того, установленный на Т-14 круговой радар позволяет использовать аппаратуру не только для уничтожения противника, но и для разведки или корректировки огня.

    Платформа "Армата" уже стала базой для многих видов новейшего вооружения. Как уже сообщала "РГ", на ее основе будет создана новейшая боевая машина поддержки танков "Терминатор-3". Кроме того, есть планы создать на базе "Армата" боевого робота - беспилотный вариант Т-14.

    Всего же, как отмечают специалисты, концепция развития машин на базе платформы "Армата" состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. Кроме "Терминатора" и беспилотного танка на этой основе планируется создать тяжелую противотанковую самоходку со 152-миллиметровым орудием, способную выполнять стрельбу не только по траекториям артиллерии, но и прямой наводкой.

    По информации Минобороны, военное ведомство уже заключило с "Уралвагонзаводом", производящем эти машины, контракт на поставку в войска 100 танков Т-14 со сроком исполнения в будущем году. Всего же до 2025 года наша армия должна получить почти две с половиной тысячи таких машин.

    Досье "РГ"

    Т-14 "Армата" - единственный в мире танк, сочетающий в себе бронированную капсулу для экипажа, необитаемую башню, АФАР-радар и активную защиту, которая перехватывает все виды известных противотанковых боеприпасов. Оборона танка на базе "Армата" организована в несколько эшелонов. Радар с фазированной антенной решеткой фиксирует летящие к танку самолеты и снаряды, а специальная программа бортового компьютера обеспечивает их перехват на безопасном расстоянии. Броня боевой платформы способна противостоять всем существующим и перспективным противотанковым боеприпасам.

    Поделиться