23.05.2016 13:12
    Поделиться

    Прокуроры проверят клип "Ленинграда" на пропаганду алкоголизма

    Петербургская прокуратура начала проверку нового клипа группы "Ленинград", снятого на песню "В Питере - пить" на предмет пропаганды алкоголизма, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства. Сделать это просили общественники и один из депутатов законодательного собрания Северной столицы.

    В письме на имя городского прокурора Сергея Литвиненко отмечается, что поскольку клип находится в свободном доступе, с этим "безнравственным произведением" могут ознакомиться все желающие, в том числе и дети.

    Общественники призвали принять меры прокурорского реагирования, включая запрет на трансляцию песни и клипа в СМИ и интернете, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

    Сразу после своего появления песня и клип действительно вызвали бурную и неоднозначную реакцию. Так, движение "Рок-Петроград" призвало владельцев радиостанций и музыкальных каналов игнорировать новое творение группы "Ленинград". По мнению активистов, творчество Сергея Шнурова не имеет отношения к русскому року.

    А городские власти, наоборот, с одобрением отнеслись к клипу. Как заявил глава городского комитета по развитию туризма Виктор Кононов, "мы можем только поблагодарить Сергея Шнурова за то, что не забывает родной город, который действительно является центром туризма".

    Тем временем одна из городских экскурсионных компаний создала новый маршрут по мотивам клипа. За несколько часов поклонники творчества Шнурова забронировали все места в алкотуре, запланированном на 27 мая, в День города. Как сообщил "РГ" соавтор проекта Максим Коломыйцев, в программе значится поездка по городу, участники увидят улицу Рубинштейна, Марсово поле, прогуляются по набережным. Финалом экскурсии станет посещение трех баров Северной столицы. Вояж будет совершаться на лимузине.

    Поделиться