23.05.2016 17:35
    Поделиться

    Совбез РФ обвинил США в симпатиях к "Джебхат ан-Нусре"

    Так как США отказываются наносить по членам террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" совместно с Россией воздушные удары в Сирии, можно сделать вывод, что они их, вероятно, считают "хорошими террористами". Такое мнение в понедельник в беседе с журналистами высказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов.

    По его словам, такая позиция - это, конечно, двойные стандарты. Отказываясь координировать удары по сирийским террористам, США по сути делят бандитов на "хороших" и "плохих", считают в Совбезе РФ.

    "Везде есть оттенки интересов национальных, будем говорить мягко. Значит, что-то они почему-то понимают по-иному, считая, что есть "хорошие" террористы, как "Джебхат ан-Нусра", а есть плохие", - сказал Евгений Лукьянов.

    При этом он уточнил, что в Сирии есть здоровая оппозиция, а есть террористические группировки. "С первыми мы сотрудничаем. Более 100 городов и селений присоединились к перемирию. Это люди не из детского сада, это серьезные бойцы, которые поняли интересы своего народа. Для "Джебхат ан-Нусры" и ИГИЛ (террористические группировки, запрещены в РФ) интересы сирийского народа далеко не на первом месте стоят", - отметил замсекретаря Совбеза РФ.

    Напомним, в пятницу на коллегии военного ведомства министр обороны Сергей Шойгу объявил, что Россия предлагает США с 25 мая приступить к совместному планированию и нанесению авиаударов по отрядам "Джебхат ан-Нусры" и другим террористам в Сирии, которые откажутся присоединиться к режиму перемирия.

    Однако представители Пентагона уже высказались не в пользу принятия российского предложения. В Минобороны РФ на это отметили, что в случае отказа Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке уничтожать террористов.

    Поделиться