23.05.2016 00:44
    Поделиться

    Талантливые студенты получат поддержку проектов в металлообработке

    Второй год подряд МГТУ "СТАНКИН" проводит Всероссийский студенческий конкурс "Лучший инновационный проект в области металлообработки", который рассчитан на то, чтобы привлечь к техническому творчеству талантливых студентов и поддержать тех из них, кто готов предложить промышленности реальные проекты, ориентированные на производство.

    В этом году студентам предлагается пять направлений, среди них аддитивное производство, новые материалы, компьютерные технологии для моделирования и производства изделий, промышленная робототехника. По итогам конкурса будут выбраны восемь лучших проектов, авторы которых смогут пройти стажировку на ведущих научно- производственных предприятиях в университетах Европы - партнерах МГТУ "СТАНКИН". Что будет главным в оценке работ? Актуальность и новизна проблемы, оригинальность решения, научно-технический уровень результатов работы, публикации студента по этой теме, рентабельность проекта.

    Лучшие студенческие проекты смогут увидеть более 400 отечественных станкостроительных предприятий из разных стран

    - В этом году все участники, помимо конкурсной работы, должны были разработать прототип предлагаемого устройства или изделия. Это тоже будет оцениваться жюри. Проекты должны быть близки к предполагаемым потребителям, - рассказала "РГ" начальник отдела учета и коммерциализации "СТАНКИНа" Евгения Лукашевич.

    Сегодня на конкурс поступило более 30 заявок из разных вузов России, в том числе из Москвы, Воронежской, Оренбургской областей, Кабардино-Балкарии и других регионов.

    - Сферы применения работ самые разнообразные, среди них есть как уже привычные технологии и устройства для 3D-печати, так и ориентированные на современное машиностроение приспособления и изобретения для повышения эффективности обработки металлов резанием, штамповкой, а также ряд работ в области робототехники и измерительных технологий. Например, трехмерная следящая бесконтактная система, построенная на принципах машинного зрения, - пояснила Евгения Лукашевич.

    Награждение победителей конкурса пройдет во время международной выставки "Металлообработка-2016", где лучшие проекты смогут увидеть более 400 отечественных станкостроительных предприятий и представители металлургический промышленности из разных стран.

    Многие студенческие проекты, победившие в прошлом году, номинируются на различные всероссийские конкурсы для молодых ученых и получают государственную поддержку для дальнейших разработок.

    Поделиться