15.03.2016 15:37
    Поделиться

    Медведев: Финансовая поддержка станкостроения составит 2,7 млрд рублей

    Дмитрий Медведев провел совещание по производству средств производства
    Поддержка отечественного станкостроения из федерального бюджета в текущем году составит 2,7 миллиарда рублей. От предприятий ждут производства современного оборудования, которое сможет выйти на экспорт.

    Глава правительства провел заседание президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. На производственной площадке компании "СТАН", созданной в 2013 году на базе бывшего КБ "Коломенского завода тяжелого машиностроения", обсуждалась государственная политика по внедрению новых технологий в отечественное станкостроение.

    Дмитрию Медведеву показали, что в России умеют делать современные станки. Премьеру представили два фрезерных обрабатывающих центра, станок для глубокого сверления, станок шлифования твердосплавных пластин, листогибочный пресс и, можно сказать, гордость местного производства - универсальный раскатный стан УРС 3200, который с нетерпением ждут в той же ракетно-космической отрасли.

    - Очевидно, что производство станков, оборудования - это основа любой промышленности, и тот, кто умеет производить станки, причем свои станки, а не только лицензионные, тот находится на верхнем уровне производственной цепочки, - подчеркнул председатель правительства, открывая совещание.

    За последние десятилетия наша страна растеряла свои возможности в станкоинструментальной промышленности. В тяжелые для отрасли времена были нарушены кооперационные цепочки, предприятия были вынуждены бороться за выживание, а рынок заполнила импортная продукция. "Рынок станкостроения в 2015 году оценивался в 100 миллиардов рублей. Доля импорта - 80 процентов", - подчеркнул Медведев.

    Сегодня станкостроение продолжает испытывать действие негативных факторов, но экономическая ситуация открывает перед отраслью и определенные возможности. Импортная продукция подорожала, а запрет на поставки некоторых видов технологического оборудования дает дополнительный стимул для отечественных разработок. При этом продукция должна быть современной настолько, указал глава кабмина, чтобы к ней проявляли интерес в других странах. "Наши планы не должны замыкаться только на внутреннем рынке", - заявил премьер.

    В помощь станкостроению правительство реализовало отраслевую подпрограмму в рамках федеральной целевой программы "Национальная технологическая база". Не останется отрасль без субсидий и в будущем.

    - В прошлом году поддержка отрасли из федерального бюджета составила около 1,5 миллиарда рублей. Подавляющая часть этой суммы была предоставлена по линии Фонда развития промышленности, - сказал он. - В этом году на поддержку станкостроения предусмотрено 2,7 миллиарда рублей.

    Накануне, рассказал премьер-министр, он подписал постановление, которым утвердил правила предоставления субсидий российскому фонду технологического развития. "Свыше 1,2 миллиарда рублей предназначены на финансирование в этом году проектов развития серийных производств станкоинструментальной продукции", - пояснил он.

    А по пути в Коломну председатель правительства утвердил поправки в правила предоставления субсидий по линии госкорпорации "Ростех". Учитывая текущие условия на финансовых рынках, решено снизить планку софинансирования со стороны компаний с двух до одной трети. "Надеюсь, это позволит расширить круг компаний, которым такая поддержка может быть в сегодняшних условиях оказана", - сказал Дмитрий Медведев.

    Поделиться