25.05.2016 09:05
    Поделиться

    В Хабаровске открыли памятную доску спасшему челюскинцев летчику

    На здании Хабаровского краевого аэроклуба имени Летчиков-Героев спасания челюскинцев ДОСААФ России установили мемориальную доску первому летчику-инструктору школы, спасавшему людей с парохода "Челюскин", Александру Светогорову (1904-1935). Об этом сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР.

    С инициативой увековечить память забытого военного выступил Общественный Совет по изучению и сохранению Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока.

    Александр Светогоров родился в Москве, но в Хабаровске жил и работал с 1930 года, первоначально служил летчиком ВВС Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии Амурской флотилии.

    За свою недолгую жизнь он подготовил и выпустил в первый самостоятельный полет в краевой школе Осоавиахима будущего Героя Советского Союза Нину Распопову, а в 1934 году освобождал из ледяного плена челюскинцев.

    "Светогоров  участвовал в экспедиции по спасению челюскинцев в апреле - мае 1934 года в качестве командира экипажа - пилота самолета "Савоя-62", причем перевез 29 человек челюскинцев из Уэлена в бухту Провидения, перебросил на мыс Северный медикаменты, врача, а также горюче-смазочное для всех самолетов, участвовавших в спасении челюскинцев", - писал начальник авиаотделения Управления пограничной и внутренней охраны УНКВД по Дальневосточному краю Эдуард Лухт.

    Летчик погиб 26 июня 1935 года, разбившись при перелете из Александровск-Сахалинского в Хабаровск на самолете "Савоя С.55П". Восемьдесят один год тела - его, членов экипажа и пассажиров, в общей сложности 12 человек, не были преданы земле. Сейчас Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР завершается генетическая экспертиза ДНК по человеческим останкам.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться