26.05.2016 12:12
    Поделиться

    Штайнмайер: В Евросоюзе выросло сопротивление продлению санкций

    Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что странам Евросоюза этим летом будет сложнее договориться по вопросу продления санкций в отношении России, чем в прошлом году.

    "Мы считаем, что в Евросоюзе выросло сопротивление продлению санкций, применяемых в отношении России. По сравнению с прошлым годом, будет сложнее договориться по общей позиции в этом вопросе", - сказал Штайнмайер в интервью прибалтийскому агентству BNS.

    Немецкий министр также подчеркнул, что НАТО, укрепляя мощности в Восточной Европе, должно одновременно завязать диалог с Москвой, чтобы избежать эскалации кризиса.

    Литовские СМИ сообщают о том, что сегодня в Вильнюсе Штайнмайер обсудит отношения России и Запада с литовскими властями.

    Между тем

    Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия ни в каких международных контактах не ставит вопрос о снятии санкций. "Наша позиция известна: те, кто санкции вводил - нелегитимно и беспочвенно, - они и должны решать, как быть с процессом, который продолжает создавать трудности всем участникам", - сказалЛавров.

    Досье "РГ"

    Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Эксперты отмечают, многие европейские страны устали от санкций, которые наносят ущерб сотрудничеству с Россией и мешают развитию бизнеса.

    Поделиться