31.05.2016 09:33
    Поделиться

    В Дагестане с триумфом встретили вернувшихся из Якутии борцов

    Жители Махачкалы устроили торжественную встречу сборной Дагестана по вольной борьбе, которая вернулась домой из Якутска. Приветствовать земляков, отказавшихся выступать на ЧР по вольной борьбе после судейства поединка Исмаила Мусукаева и Виктора Лебедева, пришли несколько тысяч человек. Причем многие приехали из различных городов и сел республики.

    По сообщению местных СМИ, на аэродром также прибыли министр спорта республики Магомед Магомедов и вице-премьер Шамиль Исаев.

    На выложенных в социальные сети многочисленных роликах видно, как болельщики устроили для спортсменов импровизированный концерт с исполнением традиционной лезгинки. Многие держали самодельные транспаранты и плакаты, в которых выражали поддержку спортсменам, принявшим решение отказаться от участия в турнире с риском остаться без путевок на предстоящие Олимпийские игры.

    Напомним, что 28 мая во время четвертьфинальной схватки в весовой категории до 57 килограммов произошла потасовка между Виктором Лебедевым (команда Якутии), которому судьи присудили победу. В драку спортсменов и тренеров вынужден был вмешаться ОМОН. Сборная Дагестана по вольной борьбе подала протест и снялась с дальнейшего участия в чемпионате в знак протеста против судейского решения.

    Между тем, глава республики Рамазан Абдулатипов в телеграмме, направленной в огргкомитет турнира, призвал спортсменов не отказываться от борьбы и добиваться попадания на Олимпиаду.

    "Дорогие друзья! Дорогие ребята! По-разному складывается спортивная судьба каждого. Дорога к успеху редко оказывается прямой. Но нельзя сдаваться, нужно, стиснув зубы, идти вперед и побеждать, проявляя терпение и мужество. Народ, республика, верит в вас, гордятся вами и ждут ваших побед, вашего, а значит и нашего участия в Олимпийских играх. И это главное. А все остальное вторично", - обратился Абдулатипов к спортсменам.

    Однако решение дагестанских борцов осталось неизменным. Конфликтом, возникшим между борцами из Дагестана и Якутии на чемпионате России по вольной борьбе, заинтересовались правоохранительные органы.

    Поделиться