02.06.2016 15:17
    Поделиться

    Ливень в Краснодаре стал самым сильным за последние 45 лет

    Менее чем за сутки в кубанской столице выпало 96 миллиметров осадков. По словам начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрея Бондаря, подобное в краевом центре случилось в 1970 году, когда за сутки выпало 108 миллиметров осадков.

    В Краснодаре и в других городах края сохраняется вероятность сильных дождей в течение всего июня, добавил Бондарь.

    Как сообщил глава Краснодара Владимир Евланов, из-за попадания грозовых разрядов отключились 146 трансформаторных подстанций. Без электричества остались жители Восточно-Кругликовского, Музыкального и других микрорайонов, восстановили энергоснабжение к четырем часам утра. Так как не было электричества, не работала и насосная станция в Московском микрорайоне, сюда пришлось привезти  дизель-генератор.

    - Эта часть города находится в низинной части, и именно туда стекается вода со всей округи, работа насосной станции возобновилась в течение двух часов, но к этому времени скопилось огромное количество воды, которая сейчас откачивается. Для оперативного решения вопросов в течение всех ночи в администрации работал городской штаб, который распределял, куда направлять откачивающую технику, отслеживал ситуацию с отключениями. Во многом благодаря этому большую часть проблем удалось решить уже к утру, - рассказал Владимир Евланов.

    В результате разгула стихии подтопило 73 частных домовладения, по состоянию на утро не работало около 50 трансформаторных подстанций, расположенных на окраинах и в двадцати садоводческих товариществах, рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета.

    Владимир Евланов подчеркнул, что все восстановительные работы предполагается завершить до конца суток. Жители подтопленных домов получат необходимую помощь, специальная комиссия устанавливает ущерб.

    Также власти города обратились к администрации Краснодарского края с просьбой помочь достроить ливневой коллектор по улице им. Петра Метальникова, который будет обслуживать значительную территорию северо-восточной части города. Для этого необходимо порядка 300 миллионов рублей. Объект сейчас готов на 80 процентов.  

    Кстати

    Глава города пообещал, что семье погибшего 17-летнего парня власти окажут помощь. Накануне вечером студент одного из колледжей города переходил перекресток на углу Красной и Северной, где его ударило током. Сейчас следователи ведут проверку.

    Поделиться