05.06.2016 18:48
    Поделиться

    Главный тренер женской сборной России Трефилов возглавил ГК "Кубань"

    Наставником гандбольной "Кубани" назначен нынешний главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов. Об этом в воскресенье президент федерации гандбола Краснодарского края Андрей Долуда объявил во время пресс-конференции, посвященной отборочному матчу к Евро-2016 между национальными командами РФ и Турции.

    Этот поединок прошел сегодня во дворце спорта "Олимп" южной столицы и завершился уверенной победой хозяек площадки со счетом 37:25. Результат этого матча особого турнирного значения не имел, так как наша команда уже давно обеспечила себе право участия (причем одержав шесть побед в шести встречах и заняв первое место в своей группе) в финальном турнире первенства континента, которое пройдет в декабре нынешнего года в Швеции с 4 по 18 декабря.

    Тем не менее, в краснодарском дворце спорта "Олимп" был зафиксирован аншлаг: на встрече присутствовали почти 3,5 тысячи зрителей. Президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев подчеркнул, что этот матч имеет для нашей команды очень важное значение, так как она начала подготовку к летней Олимпиаде в Бразилии (заметим, мужская сборная РФ на этот турнир не попала).

    А главная же сенсация ждала журналистов именно в виде объявления о том, что Евгений Трефилов с нового сезона будет главным тренером женского гандбольного клуба "Кубань". Кстати, этот наставник на финише сезона консультировал ГК "Астраханочка", который сенсационно в финальной серии первенства страны переиграл мощный клуб "Ростов-Дон".

    Причем, как отметил руководитель краевой федерации, финансировать ГК "Кубань" будет целый пул из столичных компаний (сам Долуда возглавляет одну из крупных зерновых фирм), и уже в предстоящем сезоне перед краснодарской командой будет поставлена задача бороться за завоевание золотых медалей первенства РФ.

    Как известно, "Кубань" после изгнания из команды заслуженного тренера СССР и России Александра Тарасикова (именно под руководством лучшего гандбольного женского тренера России XX века эта команда гремела в свое время на европейской арене) краснодарский клуб влачил до сегодняшнего дня жалкое существование, потеряв практически всех зрителей и занимая скромные места в чемпионатах страны.

    И вот на пресс-конференции Андрей Долуда заявил, что маститый тренер возвращается в родной клуб. И уже в ближайшее время (это подтвердил и Евгений Трефилов) будет решено, какую должность Александр Тарасиков займет в менеджменте ГК "Кубань".

    Тем временем

    Мужская гандбольная сборная России в пятницу начала подготовку к отбору на XXV чемпионат мира, который пройдет в январе 2017 года во Франции. Но чтобы попасть на него, нашей команде необходимо обыграть по сумме дух встреч сильную сборную Черногории. Первая игра состоится 12 июня в московском дворце спорта "Динамо" в Крылатском, а ответная пройдет через три дня в черногорском городе Бар. На сбор тренеры пригласили 20 гандболистов - 12 легионеров из семи стран и 8 представителей отечественной суперлиги.

    Поделиться