14.07.2016 13:25
    Поделиться

    В Латвии советский военный городок отдадут под полигон НАТО

    В Латвии Скрундская краевая дума готовится передать государству бывший советский военный городок, чтобы переоборудовать его территорию в полигон НАТО. Об этом сообщает прибалтийский портал "Делфи" со ссылкой на документ министерства обороны страны.

    В преобразовании города Скрунда в полигон НАТО заинтересовано военное ведомство Латвии.

    "В Скрунде можно было бы проводить тактические учения в городской среде", - сказал министр обороны Раймондс Бергманис.

    Напомним, что площадь городка составляет 45 гектаров. Городок в настоящее время является собственностью Скрундского управления и находится в запустении. Дома в городке разграблены, системы ЖКХ не функционируют. Хотя в советское время это был весьма процветающий и красивый город.

    Напомним, что на прошедшем в минувшие выходные в Варшаве саммите НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что альянс приступит к размещению батальонов в Польше и странах Прибалтики в 2017 году. Батальоны будут мультинациональными. "Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии, а США в Польше", - отметил Столтенберг, добавив, что батальоны НАТО в Прибалтике и Польше будут так долго, как потребуется.

    В Латвии уже началась подготовка к приему батальона НАТО на своей территории. Латвийское телевидение подсчитало, что содержание батальона НАТО обойдется бюджету страны в десятки миллионов евро.

    Поделиться