08.07.2016 17:30
    Поделиться

    В Польше стартовал саммит НАТО

    В Варшаве начал свою работы саммит Североатлантического альянса. Саммит завершится к завтрашнему вечеру.

    В столицу Польши уже прибыли президенты и главы правительств стран-членов НАТО.

    В программе саммита: принятие совместных официальных решений по укреплению НАТО, по политике сдерживания, сотрудничеству со странами-партнерами - Украиной, Грузией и Молдовой. Также лидеры стран-членов альянса согласуют вопрос о развертывании четырех батальонов НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

    Кроме того, ожидаются двусторонние встречи политиков. В программе саммита запланирована также встреча G5+Украина (США, Великобритания, Италия, Франция, Германия + Украина), где речь пойдет о ситуации в Донбассе и выполнении Минских соглашений.

    Кстати

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России внимательно следят за саммитом НАТО и надеются на торжество здравого смысла. "Конечно, мы пытаемся искать и рациональные зерна, которые легко просматриваются, например, в сегодняшних высказываниях господина генсека НАТО Йенса Столтенберга о необходимости поддержания контактов, об отсутствии непосредственной какой-то угрозы со стороны России и так далее", - заявил он.

    "Конечно же, хочется надеяться на то, что здравый смысл и политическая воля к тому, чтобы избежать конфронтации, восторжествует", - отметил представитель Кремля.

    Поделиться