29.09.2016 22:07

"Краснодар" разгромил "Ниццу" в Лиге Европы со счетом 5:2

Сегодня в матче второго тура группового этапа Лиги Европы "Краснодар" дома обыграл "Ниццу" со счетом 5:2. Судя по всему погода, а точнее холодный моросящий дождь, отпугнули многих болельщиков, и на трибунах светились проплешины - всего на игру пришли около 11 тысяч зрителей. Но они явно не пожалели - поединок получился редким по накалу страстей.

Для кубанских болельщиков "Ницца" - это прежде всего победитель Лиги чемпионов в составе "Интера" Марио Балотелли. В остальном эта команда пока мало известна в России, несмотря на то, что сейчас занимает первое место в чемпионате Франции. Что касается Марио, то до опубликования стартового состава команд было неясно, выйдет ли он на поле вообще.

На предматчевой пресс-конференции тренер французов Люсьен Фавр сказал, что Балотелли, получивший несколько дней назад легкую травму и пропустивший последний матч национального первенства, чувствует себя хорошо. Однако отметил, что только тренировки покажут, сможет ли он выйти на поле. На радость болельщикам, Балотелли появился сразу в стартовом составе.

Первый тайм явно не заставил скучать болельщиков - все 45 минут соперники непрерывно атаковали, "орлята" сразу полетели вперед, и уже на второй минуте Крицюку пришлось отбивать первый  удар. Однако краснодарцам удалось отвести игру от своих ворот, и на 9 минуте случился и первый дальний прицельный удар в ворота французов. А вскоре дал знать о себе и Марио Балотелли, который на первых минутах был мало заметен. Марио начал атаку, но она довольно быстро захлебнулась в штрафной "быков".

Никто из соперников не отсиживался в обороне, за атакой одних сразу же следовала контратака других. На 20 минуте еще один опасный момент у ворот французов создал Смолов, но пробил выше ворот. А через две минуты удача улыбнулась краснодарскому нападающему. Красивую комбинацию разыграли Ахмедов и Енджейчик, а Смолов ее завершил - 1:0. Гол дался краснодарцу дорогой ценой: он получил травму, и уже на 29 минуте его пришлось заменить. На поле вышел Ари. А буквально через четыре минуты "Краснодар" стремительно ушел в контратаку, вратарь "орлят" неудачно вышел из ворот, и Жоаозиньо вкатил мяч в пустые ворота - 2:0. Атаки "быков" раз за разом накатывали на ворота "Ниццы". Но когда показалось, что с первым таймом все ясно, Балотелли получил очередной шанс и использовал его на все сто - 2:1.

Второй тайм начался столь же активно, но уже без Балотелли, получившего в конце первой половины встречи травму. В итоге зрители увидели еще четыре гола. На 63 минуте капитан французов Поль Баисс сыграл в своей штрафной рукой. К точке подошел Жоаозиньо и четко пробил в угол, обманув вратаря французов. "Орлята" не сдались и на 71-й минуте отыграли еще один мяч - краснодарские защитники упустили нападающего французов и Сиприен пробил Крицюка. Но "быки" явно были намерены выиграть убедительно, и забили еще дважды. На 86 минуте Жоаозиньо выдал отличный пас Ари, а тот точно пробил из-за пределов штрафной. А на последней минуте добавленного времени Ари оформил "дубль" - 5:2.

В другом матче этой группы "Шальке-04" обыграл "Ред Булл Зальцбург" со счетом 3:1. Российская и немецкая команды набрали по 6 очков и лидируют в своем квартате. Следующие два матча эти коллективы проведут между собой.