05.10.2016 09:15
    Поделиться

    Видео: На дорогу близ Владивостока вышел тигр

    Во вторник утром на страничках приморцев в социальных сетях стало появляться видео, на котором похожее на тигра крупное животное перебегает дорогу. В подписи к ролику, размещенному на YouTube, автор пояснил, что видео сделано в Артеме, городе-спутнике Владивостока.

    Как рассказал "РГ" главный специалист по связям с общественностью нацпарка "Земля леопарда" Иван Раков, ученые, изучившие видео, пришли к выводу, что на кадрах действительно амурский тигр.

    - Это единственное, что можно сказать с уверенностью - это тигр, а не камышовый кот или леопард, которые не заходят так далеко на восток. Однако сказать точно, что этот ролик снят именно вчера и именно в городе Артеме, нельзя, - подчеркнул он.

    По мнению сотрудников "Земли леопарда", тигр, попавший в объектив видеорегистратора, - взрослая, но достаточно молодая и неопытная особь, которая, возможно, по ошибке пришла в город. Судя по тому, как животное перебегает дорогу, оно хочет избежать встречи с человеком, и, значит, ведет себя адекватно, в отличие от случаев, когда дикие животные выходили на дорогу, лежали не ней, невзирая на автомобили, или просили у людей еду.

    - Адекватное животное, скорее всего, постарается не встречаться с людьми. Велика вероятность, что шум дорог и огни города быстро заставит тигра покинуть населенный пункт. Тем не менее мы советуем людям сохранять бдительность, - отметил Иван Раков.

    Кроме того, ученые просят автомобилистов соблюдать скоростной режим, чтобы избежать трагедий, подобных произошедших в октябре прошлого года и в июле нынешнего в Хасанском районе, когда под колесами автомобилей погибли леопарды.

    Между тем, как сообщает Дальневосточный филиал АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра", сейчас на предполагаемом месте появления тигра работает группа по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора Приморского края.

    - Наши специалисты занимаются поиском тигра, а также свидетелей. На данный момент следов длительного пребывания не нашли, правда работу осложняет дождь, который смывает следы. Люди тоже тигра не видели, домашние животные целые, никто на них не нападал. Все говорить о том, что появление тигра в населенном пункте было не долгим, но мы продолжаем работу, - пояснил директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

    Директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев приводит две версии появления тигра. Первая поддерживает предположение ученых "Земли леопарда" о том, что молодой тигр из дикой природы по каким-то причинам оказался в черте населенного пункта.

    - Следы тигра на полуострове Муравьева-Амурского периодически встречаются, но это редкие случаи. Например, в 1986 году, тигр доходил до Владивостока. Поведение тигра на видео абсолютно нормальное, он боится всего окружающего, поэтому передвигается скрытно, но вот место его фиксации совершенно не типично и такие случаи крайне редки. Молодые особи тигра могут в поисках копытных, например, кабанов, оказаться вблизи населенных пунктов, так как кабаны зачастую совершают "набеги" на огороды с целью поживится картошкой, таким образом формируются искусственные концентрации копытных вблизи дачных участков. Поэтому такие хищники иногда из любопытства, а иногда и в поисках собак осмеливаются заходить в сам населенный пункт, - комментирует он.

    По другой, менее вероятной версии, тигр содержался в частном секторе и по каким-то причинам сбежал от своего владельца. Это мог быть тигр, пойманный в дикой природе или приобретенный на нелегальном рынке краснокнижных животных. В таком случае тигру сложно будет адаптироваться в дикой природе, и он может остаться вблизи мест проживания людей.

    - За вторую версию пока мало фактов. В том месте, где был зафиксирован тигр - густо населенный частный сектор и много различного рода предприятий, где находится много собак, использующихся для охраны. Всем понятно, что тигру необходимо питаться, прошло уже достаточно много времени, и, если бы хищник остался на месте, то уже были бы зафиксированы случаи пропажи домашних животных, - заметил Сергей Арамилев.

    Поделиться