25.07.2016 05:05
    Поделиться

    В Приморье автомобиль сбил краснокнижного леопарда

    В Приморье автомобиль сбил занесенного в Международную Красную книгу дальневосточного леопарда, водитель скрылся с места происшествия, рассказал главный специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Иван Раков.

    По его словам, инцидент произошел в воскресенье днем на трассе Раздольное - Хасан недалеко от села Кравцовка.

    - Как рассказали очевидцы, неравнодушные граждане, леопард некоторое время лежал на дороге, затем встал и скрылся в лесу. Нам продолжают поступать фотографии, но по ним невозможно определить, какие травмы получил хищник, - заметил собеседник "РГ".

    Вчера на поиски пострадавшего зверя отправилась команда из 10 человек - государственные инспекторы национального парка "Земля леопарда", ученые, сотрудники охотнадзора Приморья. Пока найти раненого леопарда им не удалось. Не исключено, что пострадавшее животное придется на время изъять из природы.

    - Популяция леопардов растет, и вместе с тем растет вероятность возникновения подобных случаев. Недавно открытый для них тоннель помогает снизить количество происшествий, но не исключает их полностью. Плохо, что водитель скрылся с места происшествия, - добавил представитель нацпарка.

    К слову, по информации Амурского филиала WWF России (Всемирного фонда дикой природы), за последние годы в Приморье на автодорогах погибли три амурских тигра и один дальневосточный леопард.

    Справка "РГ"

    По данным мониторинговых исследований, в лесах России обитает более 70 особей дальневосточного леопарда.

    Поделиться