10.11.2016 17:30
    Поделиться

    Проект "Россия - Моя история" будут изучать в школе

    Минобрнауки России рекомендует в школах изучать экспозиции исторического парка "Россия - Моя история", развернутого в московском ЦВЗ "Манеж". Причем методические рекомендации министерством разработаны как для уроков истории, так и для внеклассной работы.

    Как отмечается в рекомендациях Минобрнауки, проект "Россия - Моя история", "это единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю России с древнейших времен до наших дней, "живой" учебник, позволяющий в увлекательной, доступной интерактивной форме рассказать об отечественной истории".

    А поскольку у выставки высокая посещаемость и интерес у детей именно к ее мультимедийной составляющей, то эти факторы и послужили аргументом в пользу использования части проекта для изучения в школе. В частности, школьникам уже сейчас можно посетить пробные занятия в "Манеже" по ключевым направлениям - историческая мастерская, мультимедийный театр, лекторий, мастер-классы.

    В исторической мастерской дети могут реконструировать события, в театре - смотреть сказки в 3D-куполе. Для старших возрастных групп приспособлен  формат лектория. Причем лекции предлагают новый взгляд на привычные сюжеты древней истории. Например, лекция "Повседневная история. Как одевались модники XVIII века" уже востребована десятками тысяч школ для просмотра и преподавания.

    Таким образом, Минобрнауки поэтапно предоставляют широкие возможности использования ресурсов проекта "Россия - Моя история" в образовательной деятельности.

    Поделиться