Поделиться

    Пентагон признал танки Abrams устаревшими

    Американские танки Abrams более не являются самыми лучшими машинами в своем классе, их технологическое развитие достигло предела. Пентагон также признал, что российский Т-90 по боевым возможностям не уступает американской бронемашине. Об этом заявил заместитель начальника штаба сухопутных войск ВС США генерал-лейтенант Джон Мюррей.

    "Я бы не сказал, что мы располагаем танком мирового класса, как это было на протяжении многих, многих лет. Я буду оптимистом и скажу, что мы сохраняем паритет со многими другими странами", - цитирует ТАСС военачальника во время его выступления в сенатском комитете по делам вооруженных сил США.

    Генерал также отметил, что аналогичные машины есть у Израиля, Великобритании и России. "Думаю, Т-90, возможно, весьма близок (к Abrams), люди говорят о танке "Армата", но он, насколько я понимаю, пока еще не введен в строй", - указал представитель Пентагона.

    После чего призвал американских сенаторов на необходимость создания нового танка.

    "Так что для нас настало время начать думать о танке нового поколения. Меня беспокоит то, что сейчас в ближайшей обозримой перспективе я не вижу никаких прорывных технологий, которые позволили бы нам получить более легкий танк. Строить новый 75-тонный танк, полагаю, был бы ошибкой, пока требования по его защите остаются прежними", - резюмировал Джон Мюррей.

    Отметим, что российский танк Т-90 "Владимир", который создавался одновременно с Abrams, вошел в пятерку лучших танков мира по версии американского журнала The National Interest. Его главным конкурентным преимуществом является дальность поражения цели за счет 125-миллиметрового орудия Д-81ТМ. Кроме того, издание отмечает, что Т-90 вооружены ракетами, отличающимися повышенными поражающими характеристиками. Речь идет об управляемых лазером противотанковых снарядах комплекса "Рефлекс-М", способных пробить броню толщиной 700 миллиметров на расстоянии до пяти километров.

    Танк Т-90 российского производства стал настоящим героем в сфере мирового оружия, когда в Сирии выдержал три залпа американских противотанковых ракет TOW и не потерял боеспособности. В свою очередь военный конфликт в Ираке и Йемене показал, что различные модификации танка Abrams легко поражаются ракетами ПТУР советского производства.

    Поделиться