06.06.2017 15:00
    Поделиться

    Путин предложил ввести присягу для будущих граждан РФ

    Президент РФ Владимир Путин предложил ввести клятву или присягу для тех, кто получает российское гражданство. Также глава государства поддержал идею отменять решения о предоставлении гражданства террористам - но прежде нужно проконсультироваться с Конституционным судом.

    На встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным речь зашла о поправках в закон о гражданстве. Все фракции едины во мнении, что нужно предусмотреть норму по отмене решения о предоставлении гражданства, сообщил Володин. Ведь в заявлении о приеме в гражданство РФ есть обязательство быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией и законодательством. "Если человек нарушил эти обязательства и был осужден за терроризм, то было бы правильно отменять решение о предоставлении ему гражданства", - заметил спикер.

    "Нужно проконсультироваться с Конституционным Судом, конечно, - сказал президент. - Но я в целом разделяю такую позицию". "Мы с вами обсуждали другие составляющие этого процесса, имею в виду прием в гражданство, - продолжил он. - У нас, когда люди приходят в армию, произносят присягу. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее". "Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему", - заметил Владимир Путин.

    "Мы изучим международный опыт и, исходя из международного опыта и наших традиций, предложим вам текст присяги, клятвы на верность нашей стране", - обещал Володин. "И тогда у нас, возможно, и поправки, которые мы сейчас внесли, будут увязаны как раз с обязательствами, которые можно будет обозначить в присяге", - добавил он.

    "Да, это может иметь и юридические последствия", - согласился глава государства. "Но кроме всего прочего, есть чисто формальные вещи, когда человек при приеме в гражданство Российской Федерации сообщает о себе недостоверные данные вообще. Это формальная, чисто юридическая вещь, но она серьезная, основательная и на нее, конечно, тоже нужно обратить внимание", - отметил он.

    Президент также заметил, что часто встречается с Володиным на совещаниях Совбеза, а вот по правотворчеству говорит с ним редко. "Дума функционирует совместно с правительством в прямом диалоге. Как вы оцениваете сегодняшнее состояние этой работы? Дума уже двигается к завершению весенней сессии. Какие задачи имеете на ближайшую перспективу?" - поинтересовался он.

    С помощью присяги человек будет подтверждать свое намерение соблюдать законы страны, уважать традиции

    "Все договорились о том, что основной приоритет - это повышение качества законотворческой работы и эффективности работы. И сейчас уже можно первые промежуточные итоги подводить", - считает Володин. От предыдущих созывов перешло порядка 2020 законопроектов, некоторым - более 20 лет. И их нужно было рассмотреть, хотя многие потеряли актуальность. Рассмотрено уже 49 процентов этих инициатив. И если так пойдет и дальше, то законодательные "завалы" к маю следующего года наконец закончатся.

    "Единственное, обидно, что времени тратим много, но коэффициент полезного действия невысокий, мы принимаем всего лишь 14 процентов законов от этого большого количества рассмотренных законопроектов, а все остальное идет на отклонение", - заметил думский спикер. "Правительство, надо отдать ему должное, понимает эту проблему и помогает, потому что часть законопроектов отозвана", - сообщил он. Так же делают и регионы. "Но есть законопроекты, где есть интересное, здравое зерно, основа, и, конечно, важно, чтобы эта идея не была утрачена, поэтому мы ее вновь уже перевносим и пытаемся сохранить", - рассказал Володин.

    Новые законопроекты, конечно же, тоже вносятся: за это время их было 791, и 201 уже рассмотрен.

    "С правительством нам осталось два месяца работы до отпусков, - продолжил председатель нижней палаты парламента. - Отрабатываем план приоритетных законов, которые необходимо принять, чтобы эффективно решались проблемы граждан". "С министерствами, с вице-премьерами такой диалог провели, чтобы планомерно, без спешки, без штурмовщины в течение июня-июля мы смогли рассмотреть законодательные инициативы правительства, депутатов, которые необходимо принять нам до ухода депутатов в отпуска, - пояснил он. - Эту работу мы ведем постоянно, потому что правительство практически на 50 процентов формирует портфель законодательных инициатив, но мы считаем, нужно начинать работу еще в нулевом чтении, то есть до того, как законодательная инициатива придет в Думу, чтобы можно было бы к ней подключаться на ранней стадии. Сейчас мы выстраиваем работу таким образом".

    Поделиться