11.07.2017 16:02
    Поделиться

    США испытали противоракетную оборону

    США провели успешное испытание противоракетной системы THAAD, сообщил Fox News.

    Стартовавшая с Аляски противоракета уничтожила мишень, выпущенную транспортным самолетом ВВС США в районе Гавайев. Тест американской ПРО стало ответом на испытание КНДР баллистической ракеты, способной долететь до Аляски, заявили в Пентагоне. Система THAAD предназначена для высотного перехвата баллистических ракет средней и малой дальности, но не для межконтинентальных ракет. Тем не менее она справилась, отметили в американском командовании и напомнили, что все 14 испытаний комплекса прошли успешно.

    - Тест продемонстрировал способность THAAD уничтожать баллистические ракеты. Система продолжает защищать наших граждан и союзников, - заявил телеканалу директор Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Сэм Гривс.

    Поднятый по тревоге расчет пусковой установки 11-й бригады артиллерии ПВО на острове Кадьяк близ Аляски выполнил обычную процедуру подготовки установки к пуску. Солдаты до последнего момента не знали, будут ли это рядовые учения или им предстоит сбивать реальную цель, рассказал Гривс.

    В комплексе ПРО THAAD применен принцип "кинетического заатмосферного перехвата": противоракета уничтожает цель прямым попаданием, без применения взрывчатых веществ. Одной ракетой возможно удаление лишь одиночной цели, параметры траектории которой известны достаточно точно.Напомним, ранее другая американская противоракета SM-3 Block IIA, предназначенная как раз для перезвата баллистических ракет, не смогла поразить цель.

    Поделиться