21.09.2017 10:06
    Поделиться

    ЦБ объявил о санации Бинбанка

    В Бинбанке и РОСТ БАНКЕ начинаются процедуры оздоровления. Об этом сегодня сообщил Банк России.

    Напомним, вчера ЦБ назначил в этих кредитных организациях временные администрации с участием своих представителей. А сегодня было официально объявлено о санации этих банках, то есть комплексе мер, направленных на их оздоровление и обеспечение финансовой устойчивости.

    Как следует из официального сообщения регулятора, Банк России выступит в качестве основного инвестора в процедуре оздоровления данных кредитных организаций, используя средства Фонда консолидации банковского сектора.

    В интервью телеканалу "Россия 24" совладелец Бинбанка Микаил Шишханов отметил, что финансовое оздоровление займет от трех до восьми месяцев. При этом сами банки будут работать в привычном режиме - для вкладчиков и кредиторов ничего не изменится. То же самое касается и банков группы - АО "Бинбанк диджитал" (г. Москва) и АО "Уралприватбанк" (г. Екатеринбург). Микаил Шишханов пообещал всячески содействовать работе представителей Центробанка. "Я всеми силами и всеми средствами буду поддерживать процесс оздоровления, сидеть и работать 24 часа, чтобы ЦБ было максимально комфортно работать", - подчеркнул совладелец Бинбанка.

    При этом, как сообщает регулятор, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) применяться также не будет.

    Поделиться