Поделиться

    В Петербурге создали систему удаленного контроля состояния экипажа

    В Петербурге для нужд ВМФ России создана электронная система дистанционного контроля за местонахождением и физическим состоянием членов экипажей боевых кораблей и подводных лодок.

    Как сообщает пресс-служба компании-разработчика, система включает в себя персональные браслеты с метками, позволяющие контролировать биопараметры и передавать полученные сведения на автоматизированное рабочее место в командной рубке.

    При этом для передачи используются беспроводные технологии и специально разработанное программное обеспечение.

    Отличительной особенностью новой разработки является то, что она автоматически сигнализирует о возникновении нештатных ситуаций, резкого изменения биопараметров человека, пропадания человека из заданной зоны, самовольное оставление поста или рабочего места.

    Пресс-служба добавляет, что теперь в течение года будут проводиться государственные испытания. После них может быть принято решение о принятии новой разработки на вооружение ВМФ России.

    Стоит добавить, что в России подобные системы уже поступают на вооружение нашей армии.

    Например, новый комплекс "Стрелец" входит в состав снаряжения "Ратник". Он представляет собой браслет на руке часового, связанный с командным пультом. Браслет поддерживает связь на расстоянии до 50 километров от командира, устойчив к электромагнитному излучению и способен работать в условиях ядерного взрыва.

    Встроенный модуль ГЛОНАСС позволяет следить за перемещениями вооруженного караульного. Браслет подаст сигнал вибрацией и на пульт, если часовой покинет определенную ему зону или останется без движения более 40 секунд.

    Поделиться