26.02.2018 05:34
    Поделиться

    Экс-главу "Дальспецстроя" приговорили к 12 годам колонии

    Дальневосточный окружной военный суд приговорил бывшего главу "Дальспецстроя" Юрия Хризмана к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1,5 миллиона рублей. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома "Восточный" (часть 3 статьи 285 УК РФ) и растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ).

    Его сообщники - экс-спикер Хабаровской краевой думы Виктор Чудов, сын Хризмана Михаил и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин получили шесть, пять с половиной и семь лет колонии соответственно, пишет РИА Новости.

    Как установили следствие и суд, в 2006-2009 годах бывший глава "Дальспецстроя", его сын Михаил и Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили примерно 106 миллионов рублей, принадлежавших предприятию. Кроме того, Хризман-старший и Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями, направив авансы по 11 государственным контрактам не на строительство космодромных объектов, а на погашение кредитов ФГУП. Это повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей.

    Потерпевшими по делу являются предприятия "Дальспецстрой" при Спецстрое России и госкорпорация Роскосмос.

    Напомним, судебные заседания по делу начались в мае 2016 года. Все они проходили в закрытом режиме из-за содержащих гостайну сведений в материалах.

    Поделиться